您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 行业动态
2017年广东省职业技能-陶瓷艺术大赛活动完满落幕!
发布: 华夏珍陶阁   时间: 2017-12-22   点击: 797
2017年12月9日上午,石湾镇街道人社局在石湾镇街道6楼会议室举办“2017年广东省职业技能大赛暨佛山市陶瓷艺术大师评选”颁奖仪式。
领导、评委与荣誉获得者合影
石湾镇街党工委书记毛伟锋、佛山市人力资源和社会保障局就业培训科科长梁显凤、禅城区人力资源和社会保障局副局长曾伟波等相关单位领导、陶艺评审组杨锐华、黄志伟、何惠娟、潘汾淋、吴钜强、张滢、陈真等,以及嘉宾、选手参加了活动。活动由石湾镇街道人社局常务副局长谢秀高主持。
石湾镇街道人社局常务副局长谢秀高发言
“2017年广东省职业技能大赛暨佛山市陶瓷艺术大师评选”作为是广东省省级二类职业竞赛活动,也是我街道今年举办“双创”活动中最高规格的职业大赛,赛后我们已评选出一批优胜选手、5名广东省技术能手和15名佛山市陶瓷艺术大师。
陶艺大赛组委会经过大量前期准备工作,从方案制定到竞赛的落实,承担大赛组织、保障具体工作的相关部门、单位、机构有序铺排,做到计划科学、方案完善、广泛发动、严密筛选、精心组织、公正裁决,工作责任到人,全体工作人员克服了时间紧、任务重、要求高、责任大等困难,团结协作,确保了整个大赛的圆满成功。
毛伟锋书记发言
毛书记在致词时指出,本次竞赛得到了社会的广泛关注,也取得了很好的效果。强调今年的陶艺大赛最大亮点就是由佛山市陶瓷行业协会经过推选考核后授予钟婉尧等15名同志佛山市陶瓷艺术大师称号,进一步激发石湾陶艺创新创业活力,为石湾西片区创建“中国陶谷”提供人才支撑和智力支持。
我们要以此次大赛为契机,形成比学赶超的良好氛围。以陶瓷艺术大师为标杆,希望我们以获奖的选手为榜样,勤学苦练,立志成才,服务社会,立足于技能培养,勤奋学习,苦练技能,以立志成才、服务社会和成为“佛山大城工匠”为目标,不断提高自己的综合素质,增强自身的竞争能力,努力使自己成为符合时代要求的高素质、高技能人才,我们将一而继往全力做好人才服务工作。
石湾作为中心城区、中国陶瓷之都,第三产业迅猛发展,陶艺创作和弘扬陶艺文化市场空间广泛。今年8月,中国陶谷小镇获评为广东省特色小镇创建工作示范点,成为广东唯一以陶为主题的省级特色小镇示范点。目前,我们正全力以赴椎进中国陶谷的建设,建设陶瓷全生态链和“产城人文”高度融合的特色小镇,打造国家级文化产业示范园区和世界陶瓷创新中心。我们还正在抓紧筹办陶瓷职业培训学院,投入使用后每年可培训人员和陶艺爱好者3000-5000人,不断提高陶瓷职业技能教育和创作水平,增强竞争力,为进一步传承发展石湾陶艺创作、陶艺文化输送更多陶艺高端技能人才。
毛书记希望大家紧紧围绕石湾经济发展目标,全面提升陶艺人才的能力和水平,增强质量意识、责任意识和竞争意识,爱岗敬业,我们将会为大家的发展继续提供良好的人才环境,让大家全身心投身到石湾转型升级建设之中,为石湾经济发展做出新的更大贡献。
曾伟波发言
大赛紧紧围绕区委、区政府“万千英才”和“通济才智”政策,大赛旨在提升劳动者素质、培养管理创新创业人才机制,最大限度地激发人才的创造活力,选拔优秀技能人才,为石湾陶瓷行业的发展提供新的机会和条件,充分发挥高层次人才在石湾经济社会发展和人才队伍建设中的引领作用。
一、是相关部门通力合作,精心组织,切实加强竞赛各环节工作,体现了高度的凝聚力和战斗力;
二、是参赛选手精神饱满,奋勇争先,赛出了风格、赛出了水平,共同提升了技能水平;
三、是涵盖范围广泛。参赛人员广泛,本次大赛根据竞赛方案,将大赛设置为专业组和兴趣组两个组别、推选佛山市陶瓷艺术大师,进行比赛及评奖,以此来最大限度地调动广大人员参赛的积极性;
四、是全体裁判员公平公正执裁,工作人员全力保障,为大赛的成功举办提供了坚强的保障。
本次竞赛,历时3个多月,高质量、高水平地圆满完成了预定的各项赛事,充分展示选手精湛的技艺和良好的精神风貌。大赛自9月初启动以来,积极发动从事陶艺工作专业人士和热爱陶艺创作的人员报名参赛,本次竞赛共有专业组127位选手和兴趣组41位选手参加了角逐,其中吸引了广大青少年选手和专业选手参赛。
中国工艺美术大师杨锐华发言
中国工艺美术大师杨锐华作为评审组长,代表陶艺评委组发言。总结该次评审工作在上级部门和领导的积极关心下,在各界人士的努力支持下,在短时间里完成了陶艺人才汇聚、现场竞技、综合评比等大量工作。恭贺与勉励荣誉获得者不忘初心,秉承工匠精神砥砺前行,为佛山陶艺文化、为佛山陶艺行业发展做出新贡献。
陈真秘书长宣读荣誉获得者名单
陶艺专委会陈真宣读第二届佛山市陶瓷艺术大师名单:
钟婉尧、陈雁醒、钟宏亮、伍蔚蔚、方颖图、罗浩棠、潘康安、童盛强、苗永平、黄维珊、吴飞阳、邓细许、张飚、郭晓东、童新钰。
 
活动获奖人员名单:
一、经过竞赛的层层选拔和严格评审及理论考试,荣誉证书获奖人员名单
(一)专业组综合奖获奖选手名单
1、一等奖:黄坤明、邹国赞。
2、二等奖:李家欣、宋治波。
3、三等奖:李丽飞、陈晓冬。
(二)专业组单项奖获奖选手名单
1、一等奖:钟婉尧、梁玉梅、李兴保。
2、二等奖:钟宏亮、冯小凤、邹国赞。
3、三等奖:陈雁醒、何银娟、宋治波。
(三)兴趣组单项奖获奖选手名单
1、一等奖:(陈梓弘、吴文志)组别。
2、一等奖:欧诛思、洗杏儿、(石晓茵、叶嘉瑜)组 别。
3、三等奖:(霍婉靖、仇婉澄)组别、梁霆珊、陈诗 瑶、梁铭添、刘晔童。
4、纪念奖:(成卓莹、李芷珊)组别、陈钰欣、(白俊涛、李欣禧)组别、孙卓雯、徐梓瑜、温淑棉。
(四)广东省技术能手获得者5名(待省人社厅核定)

关于微信公众号